Статьи о садоводстве и уходе за растениями

Колоновидная яблоня: особенности, описание, фото, примеры сортов

Колоновидная яблоня — компактное дерево, у которого боковые ветки практически отсутствуют или растут под острым углом. Растение выглядит весьма необычно и, несмотря на малые размеры, способно давать обильный урожай. Первый образец был получен в 60-х годах прошлого века: селекционеры заметили мутировавшую ветвь на одном яблоневом дереве, которая и стала прародителем нового сорта. Они размножили её и провели большую работу по улучшению характеристик. Сегодня плодами их титанических трудов пользуются аграрии, садоводы, огородники и даже специалисты по ландшафтному дизайну, украшающие вверенные им территории живым декором.

Лучшие популярные сорта ремонтантной малины

Период плодоношения традиционной ягоды очень короток. Это происходит в июне–июле и длится всего 3–4 недели. Но у малины помимо обычных сортов есть ремонтантные.

Ремонтантными называют те сорта растения, которые имеют способность к постоянному цветению и образованию завязи в течение одного сезона, а значит, их плодами можно наслаждаться достаточно долго.

Ремонтантная малина появилась благодаря работе селекционеров и стала находкой для садоводов. Её легко выращивать, она даёт обильный урожай, причём не один, а два раз за сезон. Цветение и плодоношение происходят сначала на однолетних стеблях, начиная с самых первых летних дней, а затем продолжаются на латералах (боковых плодовых ветках) вплоть до начала холодов.

Рейтинг лучших сортов малины для Подмосковья

Малина — ценная плодово-ягодная культура, выращиваемая многими садоводами и огородниками. Её плоды полезны для здоровья человека и идеально подходят для создания кулинарных шедевров. Сегодня сортов этого растения так много, что быстро сделать выбор достаточно сложно. Предлагаем вашему вниманию обзор сортов малины, которые подойдут для возделывания в Центральной России вообще и в Подмосковье в частности. В каждом разделе вы найдёте не только теоретические рекомендации по выбору саженцев, но и примеры конкретных сортов из нашего каталога.

Порядок и периодичность обработки сада

В садовых работах порядок и методичность едва ли не важнее, чем где-либо еще. В то же время, разнообразие и доступность химических средств ухода за растениями порой ставят под угрозу баланс между полновесной корзиной с крупными яблоками и наличием в саду полезной (или просто снующей по своим делам) живности. Без сомнения, этого равновесия можно достичь, правильно и вовремя используя все способы ухода за садом.

Итак, рассмотрим перечень основных работ, которые необходимо провести владельцу плодового и декоративного сада, распределив их по сезонам.

Подготовка роз к зиме

Какие действия нужно предпринять, чтобы розы вошли в зиму подготовленными? Воспользовавшись советами специалиста, вы сможете самостоятельно подготовить розарий к зиме, и никакие атаки холодов ему будут не страшны. Кроме того, весеннее «пробуждение» – тоже наука не из простых, и в статье этому аспекту уделено подобающее внимание.

О пользе осенней обрезки

Под занавес уходящего сезона в садах и парках проводится предзимняя, она же осенняя обрезка, включающая работу по оздоровлению посадок, подготовку их к зимней непогоде. Самостоятельно с помощью секатора и острой садовой пилки, либо воспользовавшись услугами специалистов, можно улучшить санитарное состояние деревьев. Важно, что это отзовется существенным приростом качества и количества урожая в следующем году.

Парша яблонь: боремся и побеждаем

Те, кто занимается выращиванием яблонь, рано или поздно сталкиваются с одним из главных своих врагов лицом к лицу. Еще не так давно парша на яблоне приводила агрономов в смятение: она способна была разорить даже крупное хозяйство, но сегодня против вредителя накоплен богатый арсенал. Чтобы понять, как бороться с паршой яблонь, необходимо изучить ее природу.

Чем удобрять розы

Подобно звездам эстрады, светским львицам и прочим кинодивам, царица сада нуждается в особой, предназначенной специально для нее «диете». От весенних и летних подкормок зависит развитие розового куста в течение сезона, цветение, общий иммунитет растения.

Общих рекомендаций, данных в статье, вполне достаточно для удачного старта начинающего розовода.


Марсонина, или черная пятнистость роз

По мнению тех, кому не понаслышке знакомы болезни роз, черная пятнистость считается одной из самых вредоносных. Название прекрасно характеризует внешние признаки. На листьях растений появляются бурые и черные пятна, кусты теряют листву и в зиму уходят ослабленными. Что же собой представляет черная пятнистость роз, как ее распознать, как бороться, и можно ли предупредить болезнь?


Plantland

Интернет-магазин центра садовых растений «Планета Растений»: саженцы деревьев, рассада садовых растений и цветов, оборудование для ухода за садом с доставкой по Москве и Московской области, услуги ландшафтного дизайна, консультации специалистов-агрономов, посадка с гарантией.

Пользовательское соглашение и политика конфиденциальности

Мы продаем
Наши услуги
Контакты

  +7-929-989-80-42

  mail@plantland.ru

  Офис: Москва, ул. 6-я Кожуховская, 13.Питомник: Московская область, Одинцовский район, д. Локотня, дом 40.

мы ответим на ваши вопросы ежедневно с 9:00 до 22:00