Колоновидная яблоня: особенности, описание, фото, примеры сортов

Колоновидная яблоня: особенности, описание, фото, примеры сортов

Колоновидная яблоня — компактное дерево, у которого боковые ветки практически отсутствуют или растут под острым углом. Растение выглядит весьма необычно и, несмотря на малые размеры, способно давать обильный урожай. Первый образец был получен в 60-х годах прошлого века: селекционеры заметили мутировавшую ветвь на одном яблоневом дереве, которая и стала прародителем нового сорта. Они размножили её и провели большую работу по улучшению характеристик. Сегодня плодами их титанических трудов пользуются аграрии, садоводы, огородники и даже специалисты по ландшафтному дизайну, украшающие вверенные им территории живым декором.

Title

Наш рейтинг

Если вы впервые решили вырастить такую яблоню на своём участке, рекомендуем выбрать один из проверенных сортов, которые пользуются большой популярностью. С ними вы точно не ошибётесь.


Колоновидная яблоня: как выглядит и до каких размеров вырастает

Своё оригинальное название колоновидная яблоня получила благодаря особому строению в виде колонны. Иногда её называют пирамидальной, потому что без обрезки кроны растение по внешнему виду очень напоминает миниатюрный пирамидальный тополь. Размер колоновидных яблонь определяет вид подвоя. Взрослое дерево способно вырастать в высоту до 2,5 м.

Урожайность этого растения считают хорошей, но, учитывая его маленькие габариты, плотность посадок приходится увеличивать. Поэтому с одного гектара такого сада получится собрать столько же плодов, сколько и с одного гектара сада с обычными яблонями, если миниатюрных растений на территории будет значительно больше.

Владельцам небольших земельных наделов колоновидные яблони подходят идеально. Они не занимают много места и не раскидывают крону, поэтому при взрослении не будут затемнять участок и мешать развитию других плодово-овощных культур.


Советы
  • Чтобы деревья сохраняли свою оригинальную форму, рекомендуется регулярно проводить обрезку, как только саженцы достигнут двухлетнего возраста.
  • При выращивании колоновидных яблонь следует избегать обильного ветвления, поэтому все ветки, растущие под прямым углом, подлежат удалению.
  • Боковые побеги требуется укорачивать весной, а потом просто регулировать их рост.
  • В процессе обрезки важно не затрагивать центральный проводник дерева. Если точка роста будет нарушена, дерево начнёт усиленно отращивать ветви.
  • Для сохранения верхушки, которая часто подмерзает в первые 3–4 года, её укутывают утепляющим материалом. Идеально подходит обычная мешковина, плотная бумага, но не плёнка!

На что обратить внимание при выборе колоновидной яблони

Выбор сорта колоновидной яблони для участка — очень ответственная задача. Если не уделять ей должного внимания, можно получить растение, которое будет занимать землю без отдачи в виде сочных плодов. Чтобы не разочароваться в покупке, ориентируйтесь при выборе на следующие параметры:

  1. Размеры плодов и урожайность.

    Как и любые другие яблони, колоновидные различаются по вкусу, весу и внешнему виду своих плодов. Вес последних варьируется в пределах от 100 до 250 г, поэтому можно легко подобрать варианты с учётом собственных требований. Если растения выращиваются для личного пользования, садоводы рекомендуют отдавать предпочтение сортам с крупными сочными плодами, а на продажу — с яблоками среднего размера, которые имеют товарный вид и легко переносят длительное хранение.

  2. Устойчивость к болезням.

    Желательно, чтобы растение было устойчивым не только к вредителям, но и к поражениям, способным перечеркнуть весь труд садовода. К таким болезням относят паршу, горькую плодовую гниль, чёрный рак, цитоспороз, ржавчину, стекловидность и др. Если колоновидная яблоня будет отличаться восприимчивостью к каждому недугу, придётся оберегать её самостоятельно с использованием специальных препаратов. А это требует времени и дополнительных финансовых затрат.

  3. Время созревания.

    Чтобы баловать себя наливными яблочками с наступлением первых жарких денёчков, рекомендуется выбирать раннелетние сорта. Лёжкость их плодов невысокая, поэтому они больше годятся для употребления сразу после сбора. А вот урожай сортов с позднелетним сроком созревания может храниться более месяца. Они транспортабельные и хорошо подходят для продажи. Зимние сорта обычно обирают за несколько недель до наступления первых заморозков. Это нужно учитывать, поскольку раньше срока срывать плоды нельзя.

  4. Устойчивость к морозам.

    Зимостойкость колоновидных яблонь — важная особенность, благодаря которой их наземная часть и корневая система легко переносят перемену погодных условий. Зимние оттепели, возвратные морозы и резкое падение температуры весной и осенью многие растения не выдерживают. Поэтому рекомендуется покупать сорта, адаптированные к климатическим особенностям районов, где их планируется выращивать.

  5. Характеристики плодов.

    Лёжкость, вес, плотность кожицы, цвет плодов — всё это следует учитывать, чтобы вырастить на участке самую вкусную колоновидную яблоню. Если вы планируете употреблять яблоки в пищу свежими или делать прохладительные напитки, выбирайте сорта с сочными, сладкими плодами. А для заготовки варенья, джемов, сухофруктов больше подойдут варианты с плотной мякотью и кислинкой.


Интересные сорта колоновидных яблонь

Благодаря талантливым селекционерам сегодня мы можем выращивать замечательные сорта колоновидных яблонь на своих участках. Одни из них устойчивы к морозам, другие не боятся парши, а есть и такие, которые начинают плодоносить на второй год после посадки. Предлагаем вашему вниманию самые интересные варианты, способные стать настоящим украшением сада:

сорт Валюта

«Валюта» — неприхотливый хладостойкий сорт, не боящийся поражения паршой. Плоды плотно облепляют ствол, придавая деревьям нарядный вид. Вес яблок варьируется в пределах от 100 до 250 г. На их тонкой кожице при созревании образуется яркий румянец. Сочная мякоть имеет насыщенный аромат и оставляет кисловатое послевкусие. «Валюта» начинает давать урожай уже на следующий год, поэтому владельцам не приходится долго ждать лакомства. Яблоки рекомендуется собирать осенью до заморозков — в этот период они достигают технической зрелости.

сорт Медок

«Медок» — карликовый сорт, популярный среди садоводов благодаря высокой устойчивости корневой системы к низким температурам. Начинает плодоносить эта колоновидная яблоня спустя 1 год после посадки, формируя всего несколько плодов. Яблоки весом 150–250 г имеют бархатистую мякоть, плотную кожицу и невероятный аромат. Сладость делает их идеальным продуктом для детей и людей, придерживающихся диет. Сорт достаточно быстро приживается на новом месте, не боится парши, подходит для приготовления варенья и прочих лакомств впрок.

сорт Малюха

«Малюха» — ещё один карликовый сорт, считающийся настоящей находкой для выращивания в прохладных регионах нашей страны. Первый урожай деревья дают на следующий год. Плоды формы усечённого конуса достигают массы 250 г. Довольно твёрдая мякоть со сливочным оттенком отличается слабой крахмалистостью и кисло- сладким вкусом. Собирают урожай в сентябре, и, благодаря длительной лёжкости, яблоки можно хранить до самого января. Сорт «Малюха» не требователен к уходу и достаточно устойчив к различным заболеваниям.

Советы
  • Колоновидные яблони рекомендуется высаживать на прямоугольном участке, защищённом от ветра. Между деревьями в одном ряду следует соблюдать расстояние в 50–80 см, а между рядами — 90–100 см.
  • Цветы, появившиеся в первый год посадки, желательно обрывать, чтобы деревца не тратили на них свои ресурсы. Это позволит им быстрее окрепнуть и укорениться.
  • Ямка для саженцев должна подготавливаться заранее. Дно можно засыпать удобрением и прикрыть его землёй, чтобы исключить ожог неокрепших корешков.
  • Место прививки полностью закрывать землёй нельзя. Оно должно выступать хотя бы на пару сантиметров.
  • За приствольными кругами колониальных яблонь требуется ухаживать: полоть, рыхлить, мульчировать, когда в этом возникает необходимость.

Урожайность колоновидных яблонь

Несмотря на свои небольшие размеры, яблони этих сортов позволяют собирать отличный урожай. Вот несколько достойных примеров, на которые стоит обратить внимание садоводам, предпочитающим растения с обильным плодоношением:

сорт Московское ожерелье

«Московское ожерелье» — популярный зимний сорт, начинающий давать урожай на следующий год. Дерево способно вырастать в высоту до 2–3 м. Через несколько лет один ствол при правильном уходе может давать до 15 килограммов яблок. Фаза активного плодоношения растягивается на 10 лет. Круглые яблоки весом 170–200 г имеют мелкозернистую мякоть с очень приятным ароматом. Десертный вкус с еле заметной кислинкой — ещё одно важное преимущество данного сорта. Его можно употреблять в свежем виде и применять для консервации.

сорт Джин

«Джин» — двухметровая яблоня, не подверженная парше и другим подобным поражениям. Сорт принято относить к скороплодным, так как он начинает плодоносить уже через год. Хорошо выдерживает резкие перепады температуры, сезонные похолодания и сильные морозы. Плоды весом до 150 г имеют круглую форму и запоминающийся малиновый окрас, обеспечивая деревьям достойные декоративные свойства. Сочная мякоть с кислинкой приятно хрустит при откусывании и распространяет насыщенный аромат. Созревают яблоки с наступлением осени, не опадая до окончания сбора урожая.

сорт Президент

«Президент» — полукарликовый сорт, подходящий для возделывания в Подмосковье. Несмотря на компактность деревьев, за сезон с одного ствола можно собрать до 8 килограммов яблок, а при тщательном уходе — до 12 килограммов. Период активного плодоношения обычно ограничивается 15 годами. Круглые плоды с плотной кожицей в процессе созревания приобретают нежный румянец. Их белая мякоть имеет кисло- сладкий вкус и приятный аромат. Созревание яблок продолжается до середины сентября, поэтому снимать их можно постепенно.

Советы
  • Чтобы собранный урожай хранился до самой зимы, следует срывать плоды в сухую солнечную погоду после их полного созревания.
  • Все плоды на 2 недели помещаются в прохладное помещение, а потом тщательно перебираются. Это позволит выявить повреждённые и больные яблоки, не годящиеся для хранения.
  • В помещении, подготовленном для складирования урожая, температура воздуха должна поддерживаться на уровне -1…+1 °С, а влажность — в диапазоне 85–95 %.
  • В качестве тары рекомендуется использовать плетёные корзины, ящики, выполненные из дерева, пластика. Перед наполнением фруктами их нужно тщательно почистить и высушить.
  • Дома хранить яблоки следует в прохладных нежилых помещениях. Для пересыпки разрешается брать природные материалы, начиная с опилок и заканчивая сухой листвой.

Заключение

Яблони-колонны — идеальное решение для садоводов, которые не располагают большим участком, но очень хотят вырастить что-нибудь непривычное. Благодаря компактности деревьев, можно посадить несколько саженцев на скромном клочке земли, не переживая о том, что они разрастутся и будут друг другу мешать. Понравятся такие растения и индивидуальным предпринимателям, занимающимся выращиванием плодовых культур для продажи или дальнейшей переработки. Невысокие деревца начинают плодоносить уже на 2 год и легко обираются, что значительно сокращает сроки сбора урожая. Кроме того, плоды в процессе созревания не опадают, сохраняя свой привлекательный вид. При должном уходе можно ежегодно получать большие урожаи, пока длится фаза активного плодоношения.

Plantland

Интернет-магазин центра садовых растений «Планета Растений»: саженцы деревьев, рассада садовых растений и цветов, оборудование для ухода за садом с доставкой по Москве и Московской области, услуги ландшафтного дизайна, консультации специалистов-агрономов, посадка с гарантией.

Пользовательское соглашение и политика конфиденциальности

Мы продаем
Наши услуги
Контакты

  +7-929-989-80-42

  mail@plantland.ru

  Офис: Москва, ул. 6-я Кожуховская, 13.Питомник: Московская область, Одинцовский район, д. Локотня, дом 40.

мы ответим на ваши вопросы ежедневно с 9:00 до 22:00