Рейтинг лучших сортов малины для Подмосковья

Рейтинг лучших сортов малины для Подмосковья

Малина — ценная плодово-ягодная культура, выращиваемая многими садоводами и огородниками. Её плоды полезны для здоровья человека и идеально подходят для создания кулинарных шедевров. Сегодня сортов этого растения так много, что быстро сделать выбор достаточно сложно. Предлагаем вашему вниманию обзор сортов малины, которые подойдут для возделывания в Центральной России вообще и в Подмосковье в частности. В каждом разделе вы найдёте не только теоретические рекомендации по выбору саженцев, но и примеры конкретных сортов из нашего каталога.

Наш рейтинг

Лучшие сорта малины для Подмосковья проверены временем и всегда пользуются высоким спросом у садоводов. Предлагаем вам сразу ознакомиться с рейтингом самых покупаемых в Московском регионе сортов малины.


Особенности сортов малины для Подмосковья

Подмосковье – не очень удачный регион для плодовых культур. Здесь нередки сильные морозы. При этом случаются и оттепели, в том числе посреди зимы. Малина должна быть устойчива к заморозкам, подгниванию корней, набегам вредителей. К счастью, в продаже есть немало отличных районированных сортов, которые хорошо плодоносят в Московском регионе. Неплохо в этом отношении зарекомендовали себя ремонтантная, крупноплодная, штамбовая, красная, чёрная, жёлтая и обыкновенная малина. Эти сорта хорошо адаптируются на садовых участках и при должном уходе дают отличный урожай.


Самые урожайные и крупные сорта малины

Если урожайность и красота плода для вас – главный критерий выбора, обратите внимание на сорта крупноплодной малины для Подмосковья. Они позволяют получить отличный урожай, а их плоды достигают 10 и более граммов.

Малина Гигант Московский

«Гигант Московский» — сорт крупноплодной малины, отличающийся ранним созреванием плодов (первые ягоды появляются в начале июля). На постоянное место это растение высаживается с первой декады весны до начала осени.

Малина Гусар

«Гусар» — входит в категорию так называемых золотых сортов, которые дают хороший урожай и отличаются неприхотливостью. Рекомендованные сроки посадки: с ранней весны до наступления первых заморозков.

Малина Богатырь

«Богатырь» — штамбовая малина, не предъявляющая особых требований к агротехнике. Она не чувствительна ко многим заболеваниям и радует владельцев быстрым ростом. По срокам посадки не отличается от предыдущих сортов.
Советы
  • Урожайные сорта малины для Подмосковья, отличающиеся крупными плодами, рекомендуется высаживать рядами. Между саженцами должно соблюдаться расстояние в 0,7 м, а между рядами — 2 м. Для поддержки растения устанавливаются опоры, и натягиваются шпалеры. Опытные садоводы советуют использовать металлическую проволоку, потому что при хорошем натяжении она со временем не прогибается под тяжестью стеблей и плодов.
  • Крупноплодные сорта малины не могут обходиться без подкормки, так как тратят много питательных веществ на развитие и формирование полноценных ягод. Раз в год кусты следует подкармливать азотными удобрениями и раз в три года — калийными. Первые лучше всего вносить осенью, и тогда с ростом боковых побегов следующей весной не возникнет проблем.
  • Многие сорта не боятся различных заболеваний, но иногда даже при должном уходе малинник поражает ботритис, мучнистая роса, антракноз, дидимела. Чтобы защитить растения, нужно проводить своевременную обработку средствами, уничтожающими грибковые споры.

Самые вкусные и сладкие сорта малины

Какой бы крупной ни была малина, всё-таки главные её качества – это аромат и вкус. Не всегда самая крупная ягода оказывается самой вкусной, хотя бывают и совпадения. Предлагаем подборку самых вкусных и сладких сортов малины для Подмосковья:

Малина Карамелька

«Карамелька» — ремонтантная малина, выведенная талантливым селекционером И. В. Шиблевым. Ягоды очень сладкие и лидируют по вкусовым качествам среди остальных ремонтантных сортов. Высаживаются саженцы в марте и сентябре.

Малина Сказка

«Сказка» — отличная малина, совмещает высокую урожайность и замечательные вкусовые качества. Легко переносит засуху и морозы до -30 °С. Высаживать её на постоянное место можно как весной, так и осенью.

Малина Новость Кузьмина

«Новость Кузьмина» – одна из самых сладких на рынке, к тому же зимостойкая и неприхотливая. Получила своё название в честь селекционера Н. В. Кузьмина, который вывел её в 1880 году.
Советы
  • Сладкие сорта малины для Подмосковья — нередкое явление, так как многие садоводы предпочитают высаживать на своих участках именно их. Эта культура светолюбива, поэтому стоит для её выращивания выбирать места, расположенные вдали от высоких деревьев, стен и других затеняющих конструкций.
  • Отдельного внимания заслуживает почва, так как малина не в каждом грунте чувствует себя комфортно. Настоятельно не рекомендуется высаживать её на участки, где до этого росли картофель или томаты. Эти культуры сильно истощают землю, и малина недополучает питательные вещества. А вот злаковые и сидераты, напротив, являются идеальными предшественниками.
  • После посадки саженцев необходимо внимательно следить за развитием растений. Кусты, давшие побеги, нуждаются в обрезке, которая проводится в мае. Как только побеги достигнут в длину 80– 100 см, следует с помощью садовых ножниц подрезать их верхушки. Благодаря этому ветки не будут вытягиваться и станут более крепкими.


Зимостойкие и неприхотливые сорта малины

Зимостойкость – обязательное качество хорошей малины для Подмосковья. Особенно если она растёт на даче и хозяева не всегда успевают её вовремя укрыть (а чаще всего вообще не укрывают на зиму). В этом случае выбирайте такие сорта:

Малина Гордость России

«Гордость России». Один из самых неприхотливых сортов малины. Выдерживает мороз до -30 °С. Урожай собирается в 5–6 этапов за сезон. Высаживаются саженцы либо в апреле, либо осенью – с сентября до середины октября.

Малина Таруса

«Таруса» – вкусная и морозостойкая малина, дающая с 1 гектара 19–20 тонн ягод. Рекомендуется высаживать растение осенью на заранее подготовленный участок.

Малина Блестящая

«Блестящая» — настоящий рекордсмен по морозоустойчивости и очень проста в посадке и уходе. Выведена путём скрещивания двух сортов — «Молинг Ландмарк» и «Кумберленд».
Советы
  • Зимостойкие сорта малины обычно неприхотливы, но это не значит, что их выращивание можно пускать на самотёк. А начинать заботиться о растениях (путём подготовки участка) следует за год до их посадки. Прежде всего нужно ликвидировать сорняки гербицидами сплошного действия или многократным культивированием. Конечно, справиться с зелёными вредителями можно и руками, но малинник — не грядка, поэтому его прополка — весьма сложная задача.
  • Почвенных вредителей тоже нельзя упускать из виду. Для борьбы с личинками майского жука рекомендуется до конца лета обрабатывать почву специальными пестицидами или биопрепаратами нового поколения. Не меньше любят малину обыкновенные паутинные клещи, уховёртки, кобылочки пёстрые, килевики, против которых также можно бороться с помощью современных препаратов.
  • Ещё один момент в уходе за малиной — мульчирование почвы. Каждый опытный садовод знает, что это препятствует пересыханию грунта и уменьшает количество сорняков. Лучше всего для покрытия земли подходит торф, но при его отсутствии можно использовать опилки или солому.


Интересные ремонтантные сорта малины

Многие из перечисленных выше сортов малины – ремонтантные. А вот ещё несколько сортов для тех, кто хочет собирать урожай ароматных ягод до поздней осени:

Малина Малиновая гряда

«Малиновая гряда» — относительно новый сорт, включённый в Госреестр России в 2019 году. Отличается неприхотливостью, хорошей урожайностью и отличными вкусовыми качествами.

Малина Атлант

«Атлант» — один из самых популярных на рынке сортов, для которого характерна стойкость к различным заболеваниям и непритязательность. Посадка саженцев выполняется весной и осенью.

Малина Пингвин

«Пингвин» — ремонтантное раннеспелое растение, дающее с одного куста за сезон до 6 кг крупных ягод. Его саженцы рекомендуется высаживать на участок ранней весной.


Необычные сорта малины для Подмосковья

Жителям Подмосковья доступны сорта малины с необычной расцветкой плодов. По вкусовым качествам и урожайности они не уступают классической малине, однако некоторые из них могут оказаться более прихотливыми и сложными в уходе:

Малина Кумберленд

Чёрная малина — гибрид малины и ежевики, который при правильном уходе даёт внушительный урожай. Лучше всего высаживать растение в начале весны на легкосуглинистые чернозёмы, хорошо защищённые от ветра.

Ежемалина Тайберри

Ежемалина — очередная комбинация ежевики и малины, которая была выведена американскими селекционерами в прошлом веке. Радует садоводов неприхотливостью, урожайностью и простотой в уходе. Саженцы высаживаются в грунт ранней весной или в октябре.

Малина Желтый гигант

«Жёлтый гигант» — среднеспелый сорт малины, дающий сладкие плоды с приятной кислинкой. Уход за ним осуществляется, как за ремонтантными аналогами. Посадочный материал рекомендуется пристраивать на постоянное место ранней весной, а осенью подготавливать участок.
Советы
  • Выбирая сорта жёлтой малины для Подмосковья или другие оригинальные аналоги, нужно понимать, что ухаживать за ними придётся максимально ответственно. В противном случае они весь сезон будут гнать побеги и давать плохой урожай. Тем, кто хочет вырастить ежемалину, следует выбрать участок, надёжно защищённый от северных ветров и хорошо освещаемый солнцем. При посадке компост и другие удобрения лучше исключить, чтобы не спровоцировать резкий рост побегов. Для подвязки рекомендуется использовать однополосную шпалеру высотой около 2,2 м.
  • Чёрная малина в отличие от красной более устойчива к засухе и при хорошем уходе раньше даёт урожай. Как и жёлтая малина, чёрная любит солнце и защиту от холодного ветра. Для посадки следует заранее подготовить ямки в подзолистых среднеплодородных грунтах и в каждую из них внести минеральные удобрения. Полив такой малины очень важен, так как недостаток воды снижает массу плодов и ведёт к развитию слабых замещающих побегов. Первый раз обильно малинник поливается перед цветением, второй раз — при завязи плодов, а третий — во время их созревания.
  • И последнее, что касается абсолютно любого сорта малины, — правильный выбор посадочного материала. Многие садоводы предпочитают обращаться в специальные питомники, где можно приобрести уже готовые саженцы. Этот вариант действительно экономит время и позволяет обзавестись интересными сортами. Но, чтобы саженцы оправдали ожидания, нужно выбирать проверенные места, такие как садовый центр «Планета растений». Только так можно получить гарантированно хороший материал, адаптированный к климатическим условиям Подмосковья.

Plantland

Интернет-магазин центра садовых растений «Планета Растений»: саженцы деревьев, рассада садовых растений и цветов, оборудование для ухода за садом с доставкой по Москве и Московской области, услуги ландшафтного дизайна, консультации специалистов-агрономов, посадка с гарантией.

Пользовательское соглашение и политика конфиденциальности

Мы продаем
Наши услуги
Контакты

  +7-929-989-80-42

  mail@plantland.ru

  Офис: Москва, ул. 6-я Кожуховская, 13.Питомник: Московская область, Одинцовский район, д. Локотня, дом 40.

мы ответим на ваши вопросы ежедневно с 9:00 до 22:00